Добавляем реальности: интернет-проект и питч инвестору вместо экзамена

Пермский колледж экономики и управления и Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ) подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения студенты ПКЭУ пройдут обучение интернет-предпринимательству.

В новом учебном году курс, разработанный ФРИИ при поддержке Министерства образования и науки России, будет дополнять существующий курс «Предпринимательская деятельность». Данный курс будут изучать студенты 3-го курса образовательных программ Экономика и бухгалтерский учет, Финансы, Коммерция и Банковское дело. Подписанное соглашение позволит студентам получить доступ к самым актуальным практическим знаниям, которые накоплены в рамках деятельности ФРИИ и его крупнейшего акселератора.

В рамках курса ребята не только узнают о том, как найти идею для своего бизнеса и превратить ее в работающий проект, собрать и мотивировать команду стартапа, сформировать ценностное предложение, оценить потенциал рынка и многое другое, но и сразу же будут применять эти знания на практике - в своих проектах.

«На наш взгляд, данный курс - это прекрасная возможность сформировать практические компетенции студентов: умение работать в команде, принимать решения в условиях неопределенности, использовать структурированный подход к вопросам создания бизнеса, умение находить нестандартные решения, анализировать и интерпретировать данные, уметь выходить «в поле» к потенциальному пользователю» - Перевозчиков Денис Викторович, заместитель директора по учебной работе.

В рамках курса студенты поэтапно будут работать над собственными проектами и получат обратную связь от преподавателя и привлеченных экспертов. В Пермском колледже экономики и управления вести курс будет руководитель Центра дополнительного образования Марина Андреевна Баталова.

«Когда предприниматель умеет и знает, как принимать решения в условиях неопределенности и риска, не надеется исключительно на свою интуицию, знает своего клиента и ту ценность, которую несет продукт, умеет смотреть здраво на ситуацию, анализировать факты, проверять гипотезы. В этом смысле курс «Интернет-предпринимательство» от ФРИИ – это не только интерактивная учебная методика с использованием онлайн и офлайн инструментов и поддержкой проектов лучшими экспертами, но и вклад в экосистему – формирование нового класса предпринимателей» - Марина Андреевна Баталова, руководитель Центра дополнительного образования.

В завершение курса у студентов будет прототип, протестированная бизнес-модель их стартапа и презентация для инвесторов. Кроме того, они могут продолжить работать над своим проектом и после окончания курса. У команд будет возможность подать заявку в преакселлератор ФРИИ, где с помощью экспертов Фонда студенты смогут еще раз критически взглянуть на все составляющие проекта, а также довести проект до первых значимых продаж. Наиболее перспективные и масштабируемые проекты могут в дальнейшем подать заявку в очный акселлератор Фонда и побороться за инвестиции в проект.

«Студенческие проекты часто получаются очень интересными: они смотрят под другим углом, не таким замыленным взглядом и способны предлагать свежие идеи. И что важно, у многих есть желание и энергия сделать мир вокруг себя лучше и удобнее. А именно это - цель настоящего предпринимателя. Если ты делаешь полезный проект, дающий ценность потребителю, то потребитель готов платить за эту ценность, а значит - в выигрыше и общество, и предприниматель» - Зобнина Маргарита, автор курса, руководитель и методолог проекта Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) по обучению студентов интернет-предпринимательству.

О ФРИИ

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) - это фонд венчурных инвестиций, учреждённый по предложению президента Владимира Путина. Приоритетные задачи ФРИИ - финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости.

Через различные программы Фонда прошли свыше 50 тыс. российских предпринимателей̆. Поддержку в той или иной̆ форме получили более 8 тыс. стартапов. Фонд сформировал многоступенчатую программу по ускоренному развитию бизнеса для начинающих интернет-предпринимателей̆.

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!