Кто спасет наш Вишневый сад?

Пожалуй, нет ничего лучше, чем закончить учебный год удивительной премьерой, показав, что учебная деятельность может быть интересной, творческой и совсем не обязательно «аудиторной». Так 22 июня студенты-первокурсники предложили всем желающим погрузиться в атмосферу 1904 года, в тот день когда состоялась знаменитая премьера «Вишневого сада» А. Чехова.

Это не было простой игрой по ролям, это была собственная интерпретация классического текста.

Так первая сцена предстала в виде диалога К. Станиславского и В. Немирович-Данченко. Ребята, сохранив сюжетную линию, придали новое звучание большинству образов героев. Отсюда произведение великого драматурга и прозаика конца XIX – начала XX века звучало  совсем по-другому.

Но сцена, которая запомнилась зрителям больше всего – это момент, когда все ожидают отъезда, где блистательная Раневская с изысканными манерами, была погружена лишь в свои воспоминания, где Гаев пытался скрыть свои эмоции, где несчастная любовь Вари наконец-то стала видна, где лакей Яша демонстрировал потребительское отношение к своим хозяевам.

Все образы героев были продуманы до деталей, но отдельного внимания заслуживает и оформление сцены: вишни «рассыпаные» по стенам, образы деревьев и детали быта мелкопоместной усадьбы, все это оставило у зрителей то чувство, которое и стремился передать великий драматург - радостное предчувствие новой жизни и одновременно ностальгия по ушедшему прошлому!

Остается пожелать, чтобы такие творческие финалы учебного года стали традицией и каждый год радовали нас новыми впечатлениями!

 

Оглянись вокруг, дорогой потомок!

Вокруг тебя наш вишневый сад,

Да только разбит он и неухожен...

Не надо искать, кто во всем виноват.

Засучи рукава и примись за работу,

Не будь равнодушным к своей земле.

Она очень ждет и твою заботу

Увидит, поймёт и оценит вполне.

Не надо ждать, что придут другие,

Начни с себя,

И только делом, хорошим делом

Потомки завтра запомнят вас.

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!