Мы на конференции «Педагогические технологии в обучении финансовой грамотности»

6 и 7 декабря в Пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась Межрегиональная конференция, в рамках которой федеральные эксперты и представители регионов обсудили вопросы развития финансового образования в России и продвижения инновационных педагогических решений в сфере финансового просвещения.

В конференции приняли участие представители министерства образования и науки Пермского края и министерства финансов Удмуртской Республики, преподаватели Пермского колледжа экономики и управления.

Конференция проводилась в течение двух дней и предполагала два формата взаимодействия участников и экспертов: пленарное заседание и педагогические мастерские.

На пленарном заседании прозвучали доклады, иллюстрирующие опыт регионов по повышению финансовой грамотности населения. Екатерина Лавренова, эксперт проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ», рассказала об образовательных программах и продуктах, созданных в рамках проекта. Директор Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ Николай Берзон провел дискуссию на тему формирования федеральной методической сети по повышению финансовой грамотности в системе школьного образования. Мария Кулакова, заместитель начальника бюджетного управления Министерства финансов Удмуртской Республики, поделилась опытом повышения финансовой грамотности региона, а руководитель Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности Татьяна Райских представила перед коллегами региональную модель школьного финансового образования в Алтайском крае.

Во второй части пленарного заседания с представлением результатов реализации региональных программ повышения финансовой грамотности выступили руководитель Казанского межрегионального методического центра Айдар Туфейтулов, руководитель Пермского межрегионального центра Наталья Жукова, представитель министерства образования и науки Пермского края Надежда Босенко, создатель проекта Семейный Финансовый Клуб «Лесная биржа» Эдуард Матвеев и начальник отдела организации и мониторинга АОУ ДПО Удмуртской Республики Ольга Красноперова.

В рамках практической части конференции были реализованы практикоориентированные мероприятия - педагогические мастерские. Первая мастерская на тему «Технологии обучения старшего поколения финансовой грамотности» была проведена для старшего поколения, а также студентов-волонтеров. Вторая педагогическая мастерская была ориентирована на  педагогов школ и СПО и посвящена вопросам подготовки школьников к олимпиадам по финансовой грамотности. Модераторами на этом мероприятии были Светлана Силина, старший методист Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (НИУ ВШЭ, г. Москва) и Юлия Анчуткина, учитель высшей категории, школа № 17, г. Пермь, методист Пермского ММЦ.

В рамках третьей мастерской педагоги начальной школы рассмотрели проблему технологий обучения финансовой грамотности детей. Круглый стол модерировала Ирина Кетова, руководитель Челябинского регионального методического центра по финансовой грамотности в системе общего и средне-профессионального образования. На четвертой педагогической мастерской для педагогов школ и СПО  обсуждались технологии коллективного взаимодействия учащихся, игровые технологии и обучение предпринимательству. Модератором круглого стола выступил декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ - Пермь Дмитрий Гергерт.

Кроме этого, в рамках конференции были проведены мастер-классы и открытые лекции:

  • «Технология проведения уроков по финансовой грамотности» — лекция эксперта проекта по финансовой грамотности Министерства финансов России Екатерины Лавреновой;
  • «Управление личными финансами» — открытая лекция руководителя федерального методического центра Николая Берзона;
  • Интерактивная игра для педагогов «Управление личными финансами» — лекция преподавателей-практиков Ирины Орловой и Петра Ситника;
  • «Использование технических средств в обучении финансовой грамотности» — Лекция Татьяны Букиной и Марины Реймерс;
  • «Интернет-технологии в обучении финансовой грамотности» — лекция заместителя декана факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь Василия Ведерникова.

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!